software para BJJ
    gestão de academia
    preços

    Melhor Software de Gestão para Academias de BJJ (2026): 10 Plataformas Comparadas em Preço, Taxas e Encaixe

    As 10 plataformas que as academias de BJJ usam, comparadas por preços publicados, processamento de cartões, notas de avaliação e para quem cada uma serve, com todos os números lidos na página do próprio fornecedor em 27 de agosto de 2026. O Kmura está na lista e diz isso de cara.

    Atualizado em 7 de outubro de 20269 min de leitura2,256 palavras
    Todd Snider

    Todd Snider, Cofundador e CEO, Kmura

    Faixa azul de três graus. Dez anos em publicidade paga antes de construir o Kmura.

    Publicado em 4 de março de 2026

    Read in English

    Melhor Software de Gestão para Academias de BJJ (2026): 10 Plataformas Comparadas em Preço, Taxas e Encaixe

    A maioria das listas de "melhores softwares para academias" é escrita por empresas que colocam a si mesmas em primeiro lugar e só completam o restante. Esta é diferente por dois motivos. Primeiro, total transparência desde o início: o Kmura, plataforma à qual este blog pertence, está na lista, e achamos que ele é a melhor escolha para a maioria das academias de BJJ. Portanto, você deve dar o devido desconto à nossa opinião sobre nós mesmos e conferir os números. Essa é a segunda diferença: todos os preços e taxas de processamento abaixo foram consultados na página de preços do próprio fornecedor em 27 de agosto de 2026, com o link da fonte, e toda nota de avaliação vem da Capterra ou do G2, com a quantidade de avaliações indicada. Quando um fornecedor não publica um número, dizemos "não publicado" em vez de chutar.

    O veredito: melhor encaixe por tipo de academia

    PlataformaMelhor paraPreço do software (mensal)Processamento de cartões
    KmuraAcademias de BJJ que querem o menor custo total publicado e um sistema que monitore ativamente a retenção$150 flat, alunos ilimitados2,6% + 30¢
    GymdeskDonos que querem uma plataforma generalista bem-acabada, com raízes nas artes marciais e liberdade de escolha do processador$75 to $2002,9% + 30¢, ou use Stripe ou Square
    Zen PlannerInstalações com vários programas que já fazem parte do ecossistema Daxko$99 to $289 mais adicionaisNão publicado
    KicksiteEscolas tradicionais de artes marciais que querem tudo incluído$49 to $199$29/mo mais 2,9% + 25¢, ou 3,75% pagos pelo aluno
    BJJLinkAcademias que querem um software específico para BJJ, com um LMS de técnicas$49 or $149Taxa de serviço de 1% no plano de $49, nenhuma no de $149
    MartialyticsEscolas menores que querem um software simples e bem avaliado$69 to $199Taxa padrão da Stripe, 2,9% + 30¢ online
    PushPressAcademias híbridas de treinamento funcional, nas quais o BJJ é um dos programas$0, $159 or $2294,99% + 30¢ no Free, 2,89% + 30¢ no Pro, 2,75% + 30¢ no Max
    WodifyAcademias que já usam Wodify para aulas de fitnessFrom $199 (promo $99)"A partir de" 2,7% + 30¢
    MyStudioEscolas de alto volume com forte foco em vendas$79 a $239A partir de 2,9% + 30¢ (2,9% + 55¢ sem apresentação do cartão)
    Spark MembershipEscolas tradicionais que querem orientação integrada sobre a cadência de vendas$199 (teste grátis de 8 semanas)Não publicado

    Os preços e as taxas de cartão foram consultados na página de preços do próprio fornecedor em 27 de agosto de 2026, com a fonte indicada na seção de cada plataforma abaixo; as notas de avaliação dessas seções vêm da Capterra e do G2, com a quantidade de avaliações indicada. O Kmura publica este blog e está na lista, portanto pondere nossos veredictos levando isso em conta.

    A lista resumida

    Se você quer a conclusão sem toda a leitura: as plataformas específicas para BJJ são Kmura, BJJLink e, por sua origem, Gymdesk, cujo fundador é faixa preta de BJJ. As específicas para artes marciais, mas não para BJJ, são Kicksite, Martialytics e Spark Membership. As plataformas gerais para academias que também são usadas por academias de BJJ são Zen Planner, PushPress, Wodify e MyStudio. O acompanhamento de faixas e currículo é nativo nas plataformas de BJJ e artes marciais, e tratado como um recurso adicional em todas as outras.

    Visão geral dos preços

    Todos os preços são mensais, dos EUA e correspondem aos valores padrão publicados em 27 de agosto de 2026. "Processamento" é a taxa de cartão que a academia paga sobre os pagamentos dos alunos.

    PlataformaPreço do softwareModelo de preçosProcessamento de cartões
    Kmura$150 flatPor unidade, alunos ilimitados2,6% + 30¢
    Gymdesk$75 to $200Por número de alunos (até 250, depois sob consulta)2,9% + 30¢ (ou use Stripe/Square)
    Zen Planner$99 to $289Por alunos ativos; adicionais cobrados à parteNão publicado
    Kicksite$49 to $199Por alunos ativos$29/mo + 2,9% + 25¢, ou 3,75% pagos pelo aluno
    BJJLink$49 or $149Valor fixo, alunos ilimitadosTaxa de serviço de 1% no plano de $49; nenhuma no de $149
    Martialytics$69 to $199Por alunos ativosTaxa padrão da Stripe (2,9% + 30¢ online)
    PushPress$0, $159, or $229Planos de valor fixo, alunos ilimitados4,99% + 30¢ no Free; 2,89% + 30¢ no Pro; 2,75% + 30¢ no Max
    WodifyFrom $199 (promo $99)Planos; valores dos planos superiores não publicados"A partir de" 2,7% + 30¢
    MyStudio$79 a $239Planos de valor fixoA partir de 2,9% + 30¢ (2,9% + 55¢ sem apresentação do cartão)
    Spark Membership$199 (teste grátis de 8 semanas)Plano únicoNão publicado

    Único complemento: SMS (registro único de $20 + $5/mês + o custo das mensagens; custo exibido antes de cada envio).

    Há dois aspectos estruturais a observar antes das avaliações individuais. A cobrança por aluno significa que sua conta de software aumenta conforme você cresce: uma academia com 250 alunos paga $269 no Zen Planner e $199 no Kicksite ou Martialytics pelos mesmos recursos que uma academia com 25 alunos recebe por $99, $49 e $69. E a diferença nas taxas de processamento pesa mais do que o preço anunciado quando você alcança um volume real de cobranças, por isso a próxima seção faz as contas.

    Quanto o processamento realmente custa

    Considere uma academia com 100 alunos, pagando a média dos EUA para uma mensalidade de BJJ, $146 por mês. A pesquisa State of Jiu Jitsu da Gold BJJ, com cerca de 2,000 praticantes, estima essa média em $146.15. Isso representa cerca de $14,600 em cobranças mensais.

    Com 2,9% + 30¢ sobre 100 cobranças, você paga cerca de $453 por mês em processamento. Com 2,6% + 30¢, o valor fica em cerca de $410. Com a taxa de 4,99% + 30¢ do plano gratuito da PushPress, fica em cerca de $759, e é assim que uma assinatura de $0 se torna o software mais caro desta lista. O plano de $49 da BJJLink acrescenta uma taxa de serviço de 1%, cerca de $146 por mês nesse volume. Assim, seu custo real ultrapassa o próprio plano fixo de $149 quando as cobranças mensais chegam a exatamente $10,000; acima disso, escolha o plano de $149. A opção paga pelos alunos da Kicksite zera o custo de processamento da academia ao cobrar deles 3,75% adicionais, o que envolve uma troca real: cada aluno paga cerca de $65 por ano em taxas, e as regras sobre sobretaxas de cartão variam de um estado para outro, então confira as do seu estado antes de ativar essa opção.

    Nenhuma dessas diferenças parece muito expressiva por mês. Ao longo de um ano, a diferença entre 2,9% e 2,6% nesse volume é de cerca de $526, aproximadamente três meses e meio da assinatura do Kmura, e ela aumenta conforme você cresce. Nossa análise completa, incluindo a alternativa de ACH que a maioria das academias ignora, está no guia de cobranças e processamento.

    As plataformas

    Kmura

    Melhor para: academias de BJJ que querem o menor custo total publicado e um sistema que monitore ativamente a retenção.

    É a nossa, então avalie com isso em mente. O Kmura foi criado exclusivamente para academias de BJJ: faixas, graus e um currículo totalmente personalizável, com lógica de graduação, fazem parte do modelo de dados, não são um acessório. As duas coisas pelas quais os donos nos escolhem são dinheiro e atenção. Dinheiro: $150 por mês, valor fixo por unidade, com alunos ilimitados e todos os recursos incluídos exceto SMS, além de processamento a 2,6% + 30¢, a menor taxa de cartão publicada nesta lista. Atenção: todas as noites, a IA analisa os dados da sua academia e sinaliza o que precisa de você, o aluno cuja presença despencou, o lead que está esfriando, o aluno a uma aula de ganhar um grau, cada caso acompanhado de um e-mail ou uma mensagem de texto previamente redigidos que sua equipe pode enviar com dois cliques. Ela nunca envia nada automaticamente. A plataforma inteira, incluindo o portal do aluno, é oferecida em inglês e português brasileiro. Nós fazemos a troca por você: migramos alunos, histórico de presença, graduações e termos de responsabilidade sem custo. As ressalvas honestas: o Kmura é a plataforma mais nova daqui, ainda não estamos listados na Capterra nem no G2, e nossas referências são os donos identificados na nossa página de embaixadores, em vez de um histórico de avaliações de cinco anos. Tudo está incluído nos $150/mês por unidade, exceto o SMS, o único complemento. O SMS tem uma taxa única de registro de $20, uma taxa fixa de $5/mês e custa o valor das mensagens enviadas. Antes de qualquer envio, o Kmura mostra o custo exato com base no número de destinatários e de segmentos. Se as páginas de comparação forem úteis, mantemos comparações item a item com Zen Planner, Kicksite, Gymdesk e BJJLink.

    Gymdesk

    Melhor para: donos que querem uma plataforma generalista bem-acabada, com raízes nas artes marciais e liberdade de escolha do processador.

    A melhor opção completa entre as independentes que receberam investimento. Fundada em 2016 como Martial Arts on Rails por Eran Galperin, faixa preta de BJJ, passou a se chamar Gymdesk e agora tem sede em Austin, com investimento para crescimento da Five Elms Capital. Interface limpa, preços por número de alunos com Gymdesk Payments que vão de $75, para até 50 alunos, a $200, para até 250, sob consulta acima disso, site incluído, contrato mês a mês com exportação gratuita de dados e escolha entre processadores, incluindo o próprio, a 2,9% + 30¢, ou uma conta própria da Stripe ou Square, embora as faixas do software custem $25 a $40 a mais por mês nesse caso. O acompanhamento de faixas e graduações é nativo. É nos adicionais que os custos aumentam: aplicativo personalizado para alunos por $100 ao mês, acesso à porta por $100 ao mês e unidades adicionais por $50 cada com Gymdesk Payments ou $100 com seu próprio processador. Nota 4,8 na Capterra, com 148 avaliações; 4,8 no G2, com 21.

    Zen Planner

    Melhor para: instalações com vários programas que já fazem parte do ecossistema Daxko.

    A plataforma tradicional do mercado. Adquirida pela Daxko em 2017 e afirmando atender mais de 6,000 empresas de fitness, ela serve desde CrossFit até yoga, com um modo para artes marciais que inclui acompanhamento de faixas e currículos compartilhados. O preço varia conforme o número de alunos ativos, de $99 a $289 em oito faixas, e os adicionais são significativos: site por $99, pacote de marketing Engage por $249 e aplicativo personalizado por $39. O processamento é a grande incógnita: o Zen Planner não publica uma taxa em lugar algum; os pagamentos passam pelo fornecedor preferencial PaySimple, e o recurso Flex Fees pode repassar uma taxa de transação aos alunos. Se receber uma cotação de taxa, peça por escrito. Nota 4,3 na Capterra, com 270 avaliações; 4,2 no G2, com 104. A comparação completa está em Kmura vs Zen Planner.

    Kicksite

    Melhor para: escolas tradicionais de artes marciais que querem tudo incluído e uma opção de processamento com taxa líquida zero.

    Software para artes marciais desde 2007, criado originalmente para Taekwondo e agora afirmando atender mais de 2,100 escolas. Tudo está incluído em todos os planos, e você paga pelo número de alunos: $49 para até 25 alunos, $99 para até 50, $149 para até 100 e $199 acima disso. O processamento é feito pela Basys nos EUA: $29 por mês mais 2,9% + 25¢, ou a opção de taxa de serviço de 3,75% paga pelos alunos, descrita acima. É um produto maduro e bem avaliado, com nota 4,8 na Capterra em 127 avaliações, cuja visão de graduações moldada pelo Taekwondo é adaptada pelas escolas de BJJ, em vez de parecer feita para elas. Veja Kmura vs Kicksite.

    BJJLink

    Melhor para: academias que querem um software específico para BJJ, com um LMS de técnicas, e programas de franquia.

    A outra plataforma específica para BJJ, fundada em 2018 em San Diego e hoje pertencente à MMA.INC, que anunciou em 2025 que as unidades franqueadas de BJJ da UFC GYM usarão o sistema. Dois planos de valor fixo com alunos ilimitados: $49 por mês mais uma taxa de serviço de 1% sobre as cobranças, ou $149 sem taxa, com criação de currículo, acompanhamento de graduação e um LMS para vídeos de técnicas. A presença nos sites de avaliações é pequena, com zero avaliações na Capterra e dez no G2, então as referências serão mais úteis do que as notas neste caso. Veja Kmura vs BJJLink.

    Martialytics

    Melhor para: escolas menores que querem um software simples, bem avaliado e conectado à própria conta Stripe.

    Uma plataforma especializada e agradável para artes marciais, vinda do Reino Unido, de $69 a $199 conforme o número de alunos, com todos os recursos em todos os planos, leads e alunos inativos gratuitos e pagamentos pela sua própria conta Stripe, nas taxas padrão da Stripe. Não tem camada de IA e seu conjunto de ferramentas de cobrança é mais básico, mas é bem avaliada: nota 4,7 na Capterra, com 21 avaliações, e 4,8 no G2, com 42.

    PushPress

    Melhor para: academias híbridas de treinamento funcional, nas quais o BJJ é um programa entre vários.

    Uma plataforma geral para academias, bem-acabada e adorada pelos boxes de CrossFit. Planos de valor fixo gratuitos, de $159 e de $229, com alunos ilimitados, além de um amplo catálogo de adicionais, como aplicativo personalizado e pacote de marketing Grow, que a própria empresa calcula em cerca de $559 por mês para o conjunto completo. O processamento de 4,99% + 30¢ do plano gratuito faz dele um teste, não uma opção para ficar. Escolas de BJJ podem usá-lo, mas faixas e currículo não são a linguagem nativa da plataforma. Nota 4,7 na Capterra, com 186 avaliações; 4,8 no G2, com 197.

    Wodify

    Melhor para: academias que já usam Wodify para aulas de fitness e estão adicionando artes marciais.

    Outra plataforma de treinamento funcional que atende artes marciais em seus planos padrão. O Essentials tem preço anunciado de $199, com uma oferta de $99 amplamente promovida; os dois planos superiores têm preço apenas sob consulta, assim como a taxa de implantação. O processamento é anunciado "a partir de" 2,7% + 30¢. Produto forte, pouca transparência nos preços. Nota 4,5 na Capterra, com 154 avaliações; 4,7 no G2, com 204.

    MyStudio

    Melhor para: escolas de alto volume com forte foco em vendas, incluindo eventos, varejo e mensalidades tratadas como comércio.

    Software de comércio de mensalidades popular entre grandes escolas de Taekwondo e karatê: forte em vendas, incluindo mensalidades, eventos e varejo, com três planos de $79 a $239 e processamento a partir de 2,9% + 30¢, subindo para 2,9% + 55¢ em transações sem apresentação do cartão, que representam a maior parte das cobranças recorrentes das academias. Nota 4,5 na Capterra, com 171 avaliações; 4,4 no G2, com 23.

    Spark Membership

    Melhor para: escolas tradicionais que querem orientação integrada sobre a cadência de vendas; confirme os detalhes não publicados.

    Um único plano de $199/mês após um teste grátis de 8 semanas, voltado a escolas tradicionais de artes marciais com foco em vendas e acompanhamento de contatos. Os limites de alunos e as taxas de processamento não são publicados, e a base de avaliações é pequena, com nota 4,6 na Capterra a partir de 9 avaliações. Faça perguntas difíceis na demonstração.

    O que mudou no mercado em 2026

    Três mudanças que vale a pena conhecer antes de comprar. Os sites de avaliações se consolidaram: em janeiro de 2026, o G2 anunciou que está adquirindo Capterra, GetApp e Software Advice, então espere que o cenário de avaliações usado para comparar fornecedores esteja diferente daqui a um ano. A BJJLink ganhou uma controladora e um cliente de destaque: a MMA.INC anunciou que as unidades franqueadas de BJJ da UFC GYM usarão a plataforma, o que sinaliza investimento, mas também um roteiro de desenvolvimento voltado às necessidades de franquias. E os preços promocionais se espalharam: o Wodify destaca uma taxa promocional de aproximadamente metade do preço em 2026, e o Spark um teste grátis de 8 semanas, o que torna "quanto vou pagar no décimo terceiro mês?" uma pergunta obrigatória na demonstração.

    Como escolher

    Ignore as listas de recursos; todas as plataformas desta lista registram presença e fazem cobranças em cartões. Em vez disso, decida com base em cinco pontos. Primeiro, o custo mensal total para o SEU tamanho: assinatura mais os adicionais que você realmente usará, mais o processamento sobre seu volume real de cobranças, usando as contas acima. Segundo, se faixas e currículo são nativos ou adaptados; peça para ver uma graduação de grau do início ao fim na demonstração. Terceiro, o que acontece com seus dados quando você sai; contratos mês a mês e exportação gratuita mostram a confiança de um fornecedor, e essa é a pergunta certa para fazer em toda demonstração. Quarto, quem faz o trabalho de migração; transferir por conta própria o histórico de presença e os registros de faixas é o custo oculto de toda troca, por isso fazemos isso por você e explicamos o que uma troca realmente envolve (em inglês). Quinto, se o sistema direciona sua atenção ou apenas registra dados: a diferença entre um banco de dados e uma ferramenta que avisa qual aluno está prestes a sair é o motivo pelo qual criamos os alertas de IA.

    Perguntas Frequentes

    Pronto para Transformar Sua Academia?

    Junte-se a campeões mundiais e donos de academias que confiam no Kmura para crescer suas escolas.